TRP-C41 Convertitore Ethernet-Fibra TRP-C41

////TRP-C41 Convertitore Ethernet-Fibra TRP-C41

TRP-C41 Convertitore Ethernet-Fibra TRP-C41

177,00 (-20%) 141,60

1 disponibili

1 disponibili

COD: HWPTRPC41 Categoria:
Marchio:
Brands

Descrizione

Questo dispositivo consente di estendere una connessione Ethernet su fibra ottica monomodale. Esso supporta connessioni sia punto-punto che in rete.
La elevata banda passante della connessione in fibra ottica risolve le problematiche di rumore e differenze di potenziale di terra su lunghe linee di trasmissione.

Il prodotto supporta trasmissioni 10/100Base-TX fino a 100mt e trasmissioni 100Base-FX fino a 20km.

Il dispositivo supporta l’auto MDI/MDIX il che permette l’uso indifferente di cavi RJ-45 diritti o crossover per la connessione con l’hub o lo switch. E’ altresì possibile la connessione diretta alla scheda di rete di un PC o laptop.
La corretta connessione è segnalata dalla accensione del LED “E-Link”.

La porta fibra su connettore single mode SC supporta velocità di 100Mbps. L’utilizzatore può usare fibre standard 9/125um, lunghezza d’onda 1310 nm per il collegamento di TX e RX, quando la fibra è correttamente connessa i LED “F-Link”, “F-SD” e “F-FDX” si illuminano.

L’alimentazione può essere fornita attraverso morsetti estraibili, tramite adapter 12Vdc standard (jack 2.1mm), o via USB.

Opzionalmente è disponibile un adattatore per consentire il montaggio su guida DIN (Vedi figura).

Descrizione Listino (Sconto) Netto
TRP-C41 Convertitore Ethernet-Fibra TRP-C41 177,00 (-20%) 141,60
Descrizione Listino (Sconto) Netto
Cavo USB A - B (1.8mt) 3,00 (-20%) 2,40
Cavo Ethernet cross 4,99 (-20%) 3,99
Kit montaggio su guida DIN per TRP 7,90 (-20%) 6,32
Adattatore Alimentazione 110-240Vac 3-12Vdc (1.5A) 19,80 (-20%) 15,84
Descrizione
Catalogo prodotti TRP 2013
Descrizione
Manuale utente convertitore da Fibra ottica monomodale a Ethernet TRP-C41
Descrizione
Note applicative TRP-seriale

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “TRP-C41 Convertitore Ethernet-Fibra TRP-C41”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.