Descrizione

Questo dispositivo consente di estendere una connessione Ethernet su fibra ottica monomodale. Esso supporta connessioni sia punto-punto che in rete.
La elevata banda passante della connessione in fibra ottica risolve le problematiche di rumore e differenze di potenziale di terra su lunghe linee di trasmissione.

Il prodotto supporta trasmissioni 10/100Base-TX fino a 100mt e trasmissioni 100Base-FX fino a 20km.

Il dispositivo supporta l’auto MDI/MDIX il che permette l’uso indifferente di cavi RJ-45 diritti o crossover per la connessione con l’hub o lo switch. E’ altresì possibile la connessione diretta alla scheda di rete di un PC o laptop.
La corretta connessione è segnalata dalla accensione del LED “E-Link”.

La porta fibra su connettore single mode SC supporta velocità di 100Mbps. L’utilizzatore può usare fibre standard 9/125um, lunghezza d’onda 1310 nm per il collegamento di TX e RX, quando la fibra è correttamente connessa i LED “F-Link”, “F-SD” e “F-FDX” si illuminano.

L’alimentazione può essere fornita attraverso morsetti estraibili, tramite adapter 12Vdc standard (jack 2.1mm), o via USB.

Opzionalmente è disponibile un adattatore per consentire il montaggio su guida DIN (Vedi figura).